Новости

18.05.2018

В ближайшее время покупатели при покупке некоторых товаров будут видеть в кассовом чеке так называемый номер контрольного знака (далее КиЗ) - это след маркировки товара специальным знаком. Государство вводит маркировку, чтобы бороться с контрафактом.

На что вешают метки

С 2016 года специальными знаками принадлежности к легальным товарам маркируются меховые изделия, а с 2017 года - лекарства и сигареты в порядке эксперимента.

Всего уже промаркировано более 2,3 миллиона импортных и российских меховых изделий. Эти цифры показывают реальный объем мехового рынка, легальной продукции стало больше в полтора раза.

Более понятно теперь и количество компаний, которые производят меховые изделия и ввозят их в страну - проявили себя 9400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в системе мониторинга движения лекарственных препаратов уже зарегистрированы 2760 участников - это те компании, которые ставят спецметки на свою продукцию. Обязательными они станут с 1 января 2020 года.

Три табачные компании, покрывающие 95 процентов рынка, маркируют дата-матрикс кодами сигареты. Эксперимент продлится до конца года, и если он будет признан успешным, то, по словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, маркировку табачных изделий сделают обязательной.

Какие метки бывают и о чем они говорят

Меховых изделий выпускается не так много, поэтому их маркируют чипом - КиЗ с QR-кодом. Каждый имеет уникальный серийный номер, который хранится в единой базе ФНС (там регистрируются все этапы движения товара от дистрибьютора до прилавка), что исключает их подделку и повторное использование.

В метке зашифрованы наименование товара, вид меха, страна изготовления, производитель, бренд, продавец, номер декларации соответствия. КиЗ отличаются друг от друга цветом: красный означает импортное изделие, зеленый - отечественное.

Табачные и лекарственные изделия маркируются дата-матрикс кодами. Для этого производители оборудуют свои линии специальными скоростными принтерами, позволяющими промаркировать более тысячи изделий в минуту. Внешне дата-матрикс коды похожи на QR-коды. В них также содержится информация о том, где, когда и кем выпущено изделие, срок годности, особые отметки (для лекарств).

Как проверить метку

Меха и лекарства можно проверить через мобильное приложение "Проверка товаров" ФНС России. В перспективе считывающие коды сканеры должны появиться в аптеках.

Для сигарет аналогичное мобильное приложение будет доступно в ближайшее время, рассказал "Российской газете" Ян Витров, руководитель проекта компании ЦРПТ (оператор маркировки табака). Его особенностью станет опция, благодаря которой можно будет направить жалобу, если маркировка окажется поддельной.

А если цифры в чеке и мобильном приложении не совпадают

Как подчеркивает Виктор Евтухов, у каждого покупателя есть три варианта того, как поступить в этом случае:
1) плюнуть на все и забрать товар,
2) вернуть его продавцу и получить назад деньги (только в случае с лекарствами это не пройдет - как и белье и косметика, они возврату не подлежат),
3) проявить гражданскую позицию и обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

"В будущем мы определим круг надзорных ведомств, отвечающих за маркировку, и будем информировать об этом покупателей в каждой торговой точке, - пояснил Евтухов. - Но если товар, который обязан маркироваться, не содержится в единой информационной базе, то каждый должен понимать, что он может быть произведен неизвестно кем на неизвестно каком оборудовании из неизвестно какого сырья».

Куда еще будут ставить метки В июне минпромторг обещает начать маркировку обуви. Обсуждается вопрос о возможности маркировать специальными кодами продукты питания. Если министерство и отрасль договорятся, то маркировку планируется начать с молочной продукции.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика