Новости

Бизнес привыкает к онлайн-кассам: мониторинг делового климата 26.03.2018

Три четверти российских компаний не испытали проблем при переходе на онлайн-кассы, следует из опроса 2 тыс. представителей бизнеса из всех регионов России, проведенного в феврале 2018 года агентством Magram Market Research.

По данным, предоставленным “Ъ” Федеральной налоговой службой, на 22 марта 2018 года в стране зарегистрировано 1,7 млн ККТ.

С начала кассовой реформы пробито 33,3 млрд чеков, сумма отслеживаемой таким образом выручки составила 22,2 трлн руб.

В целом на ККТ перешли 530,8 тыс. организаций и ИП.

Опрос показал, что на февраль 2018 года 89% компаний уже заменили старую ККТ на онлайн-кассы, и эта операция прошла без сложностей у 76% компаний.

Четверть предпринимателей (24%) все же столкнулись с затруднениями при переходе на новую ККТ.

Каждому пятому из них пришлось привлекать сторонних программистов из-за сложностей в установке программного обеспечения ККТ.

Еще 19% было сложно найти и приобрести новые кассовые аппараты, 13% предпринимателей пожаловались на технические неполадки при подключении.

У остальных респондентов проблемы носили внутренний характер — отсутствие интернета, сложности выбора модели ККТ.

Больше половины респондентов (57%) отметили, что замена ККТ не повлияла на эффективность их бизнеса.

14% сообщили о положительном эффекте от новации (вести бизнес и формировать отчетность стало проще, повысилась дисциплина сотрудников).

Лишь 6% предпринимателей утверждают, что установка новых касс снизила эффективность их бизнеса — в основном из-за финансовых расходов на приобретение новых касс и проблем при наладке оборудования и внедрении софта (Коммерсант).


Возврат к списку

Яндекс.Метрика